Воскресенье, 28.04.2024, 14:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Зелёный четверг

            В рамках Года экологии в Центральной библиотеке проведён экологический день «Зелёный четверг». В течение дня посетители могли просмотреть документальные фильмы «Заповедные места России» и  «Нургуш» о Котельническом природном заповеднике, познакомиться с «чудесами Вятской природы» на выставке и экологией вашего дома из буклета, взять понравившуюся книгу с выставки-рекомендации «Книги в стиле ЭКО», поучаствовать в громких чтениях «Экострочки» и анкетировании «Экология и ты», в акции «Вторичный бум» по сбору макулатуры, помочь библиотеке в сборе средств на подписку журнала «Природа и человек. 21 век», а также получить памятку «Экологические советы на каждый день».

            Экологическое анкетирование показало, что 39% респондентов знают, что экология - это наука о взаимодействии живых организмов с окружающей средой,  50%  - определяют понятие как защиту окружающей среды, а 11% - не дали определения экологии.

            61% опрошенных считают             экологическую обстановку в стране критической, 33% -   

думают, что некоторые проблемы существуют, но в основном все в порядке. Но есть и такие, что никогда не задумывались об этом - 5,5%.

Главными проблемами экологического неблагополучия района считают: загрязнение атмосферы выхлопными газами - 78%, свалки мусора в лесах и вдоль дорог - 72%, вырубку лесов и захламленность их после рубки - 69%, распространение борщевика - 67%, загрязнение воды - 64%. Решение этих  проблем респонденты возлагают на совместные усилия организации, отвечающей за контроль и охрану окружающей среды, местную власть и жителей города.

Население города предлагает, что для процветания нашего края нужно бороться с предприятиями, загрязняющими окружающую среду - 72%, следует ужесточить штраф за свалку мусора в не отведенных для этого местах - 75%,   не мусорить самим - 61%, вести разъяснительную работу на сходах, при индивидуальных беседах, в школах - 47%, дополнительное озеленение улиц, подворья - 39% и проведение конкурсных мероприятий по линии администрации поселения «Лучшее подворье» - 30,5%.

Личным вкладом в улучшение окружающей среды наши горожане отмечают: не мусорить - 86%, посадку  деревьев (кустарников) и участие в субботниках - 58%,  подкармливание птиц - 31%, экономию воды - 19%.

А вот вопрос: « Какой экологически наилучший способ избавиться от прошлогодних листьев?» вызвал затруднение и требует консультации специалистов.

Ведь большинство респондентов черпают экологические знания из просмотра телепередач - 78%, чтения литературы - 42%  и, лишь 19%,  из встреч со специалистами.

            Актуально в Год экологии специалистам - экологам, агрономам и другим организовывать встречи с населением для разъяснения назревших экологических вопросов.

Шиляева Т, заведующая методико-информационным отделом ЦБ.

 

 

 

 

Просмотров: 394 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 13.02.2017 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz