Суббота, 27.04.2024, 09:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


«А у нас – юбилей!»

Почему и отчего
К нам пришло веселье?
Ведь уже не Новый год
И не новоселье.
Но не зря нам сейчас
Весело с друзьями.
Что у нас, что у нас
Догадайтесь сами.
Почему и отчего
Лампы светят ярко
И кому в этот день
Дарим мы подарки.
И не зря в этот час
Пироги с вареньем
А у нас, а у нас
Книжкин день рожденье!
З. Петрова

Оказывается, не только у людей, но и у книг бывают дни рождения. Читая интересную, захватывающую, глубокую книгу, не всегда задумываешься о времени её написания. Кажется, что герои живут среди нас. Их характер, отношение к жизни так близки современному человеку, что порой трудно поверить, что книге, их описывающих, уже 100 лет, а иногда и более… Многие детские произведения, сказки в этом году отмечают юбилей. А, как известно, юбилей очень важный день, который не рекомендуется пропускать. Юные посетители нашей библиотеки могли «прийти в гости» и познакомиться с книгами – юбилярами 2020 года, представленными на выставке – информации «А у нас – юбилей!». Желаю всем читателям интересного чтения и полезного времяпровождения. Пусть книги друзьями заходят в дома. Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

 

 

Корепанова Э. А., заведующая Косинской СБФ № 10

 

Просмотров: 221 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 24.07.2020 | Комментарии (0)

 «Король Матиуш Первый»

Януш Корчак (1878–1942) – выдающийся польский врач, педагог и писатель, всю свою жизнь посвятивший чужим детям. Он открыл в Варшаве Дом сирот, в котором жили, учились и воспитывались дети, потерявшие родителей. Во время войны он отказался спасти свою жизнь трижды. В первый раз это произошло, когда Януш принял решение не эмигрировать в Палестину перед оккупацией Польши, чтобы не оставлять «Дом сирот» на произвол судьбы накануне страшных событий.
Во второй раз — когда отказался бежать из варшавского гетто.
А в третий — когда все обитатели «Дома сирот» уже поднялись в вагон поезда, отправлявшегося в лагерь, к Корчаку подошел офицер СС и спросил:
— Это вы написали «Короля Матиуша»? Я читал эту книгу в детстве. Хорошая книга. Вы можете быть свободны.
— А дети?
— Дети поедут. Но вы можете покинуть вагон.
— Ошибаетесь. Не могу. Не все люди — мерзавцы. Через несколько дней в концлагере Треблинка он вместе с детьми из «Дома сирот» вошел в газовую камеру. По дороге к смерти Корчак держал на руках двух самых маленьких деток и рассказывал сказку ничего не подозревающим малышам.
Одно из самых известных произведений писателя – повесть-сказка «Король Матиуш Первый». Это история юного Матиуша, который, рано потеряв родителей, вынужден был занять трон короля. Чувствуя ответственность перед своим народом, Матиуш, добрый и отзывчивый мальчик, всем сердцем хотел сделать жизнь людей в своём королевстве лучше. И прежде всего он думал о детях. Но сколько трудностей и разочарований ждало его на этом нелёгком, но благородном пути! Януш Корчак написал эту книгу на языке, понятном для детей, о "взрослых" вещах: о войне, политике и предательстве. Писатель оставил нам много удивительных, добрых и назидательных книг. В том числе и десять заповедей для родителей, которые как никогда актуальны и которые следует чтить и соблюдать.

Одинцова О.В., библиотекарь ЦДБ  им. М.Г. Чиркова

 

Просмотров: 203 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 24.07.2020 | Комментарии (0)

«Вятская книга»

Дорогие друзья!

После таких затяжных дождей, что идут у нас на этой недели, наверняка пойдут грибы и всех потянет в лес на «тихую охоту», а может и просто прогуляться на природе по заповедным тропинкам. Но, может быть, вы знаете  не все о съедобных и ядовитых грибах, о полезных свойствах трав и цветов? В нашей библиотеке есть замечательные книги известного вятского писателя  Павла Маракулина  грибника, охотника, знатока трав и ягод.  Его книги о природе пользуются любовью читателей всех возрастов на протяжении многих лет.

Елькина Н.Г., библиотекарь краеведения Центральной библиотеки

 

Просмотров: 256 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 24.07.2020 | Комментарии (0)

Внимание! Внимание! Внимание!

Дорогие читатели, в жизни нашей библиотеки произошло большое и радостное событие. Нам подарила свою первую книгу стихов и загадок «Радуга» участница районного литературного клуба «Рассвет» Виктория Малкова. Виктория Васильевна родилась в посёлке Песковка Омутинского района Кировской области  в 1954 году, в семье железнодорожников. Там прошли её детские годы. После окончания школы она поступила и закончила железнодорожный техникум в г. Перми. В 1974 году Виктория Малкова приехала в Зуевку, с которой связала всю оставшуюся жизнь. Стихи Виктория Васильевна пишет с самого детства. В 1987 году она пришла в литературный клуб «Рассвет», с которым не расстаётся до сих пор. Её стихи публиковались в газете «Нива», областном альманахе «Вятский свистун», московском журнале «Ванька – Встанька». И вот долгожданное событие: собственная книга. Благодаря ещё одной талантливой землячке, Эльмире Веселовой, которая к каждой загадке и каждому стихотворению нарисовала,  иллюстрацию  книга получилась очень яркой, запоминающейся. 

Османова Н.А., заведующая ЦДБ им. М.Г. Чиркова

 

Просмотров: 216 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 24.07.2020 | Комментарии (0)

«Как дорог сердцу край родной…»

Как дорог сердцу край родной

Со всем его богатством красок.

Он навсегда в душе со мной

Без театрально-ярких масок.

В фойе Мухинской библиотеки имени В.А. Архипова организована персональная выставка «Как дорог сердцу край родной…» Пестовой  Дарьи, выпускницы школы искусств г. Зуевка, художественного отделения с. Мухино, преподаватель – Е.Ю. Архипова. На представленных работах изображена красота повседневной жизни, которую мы в суете просто не замечаем. В связи с этим у читателей и гостей библиотеки есть прекрасная возможность окунуться в неповторимый мир искусства, и насладится простыми мимолетными мгновениями, которые сумел увидеть автор и передать в своих работах.  

 

 

Бармина Л. В., заведующая Мухинской СБ имени В. А. Архипова

 

Просмотров: 272 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 24.07.2020 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz