Четверг, 25.04.2024, 09:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 4
Пользователей: 1
detbiblzuevka


14:11
Презентация книги

Презентация книги «Этим дням в веках не затеряться. Воспоминания детей войны»

22 ноября в Центральной библиотеке состоялась презентация книги «Этим дням в веках не затеряться. Воспоминания детей войны». Книга вышла в свет в 2018 году. Редактор и составитель - ветеран экономического факультета, доцент Е.П. Старцева. В качестве приложения к книге воспоминаний был издан сборник «Радость со слезами на глазах». В нем представлено творчество кировских авторов: проза, стихотворения, фотографии изделий прикладного искусства и живопись, а также подобраны наиболее популярные песни военных лет.

Все дальше от нас уходят события Великой Отечественной войны, самой трагической и разрушительной в истории человечества. Все меньше остается среди нас ветеранов и тружеников тыла. Время неумолимо, и сегодня самые последние свидетели тех исторических событий – дети войны. Те, кто родились в 30-40-е годы двадцатого столетия. Так и не насладившись детскими играми и забавами, дети сразу шагнули в большую и взрослую жизнь, где были бомбежки, гибель близких людей, тяжелый недетский труд и раннее сиротство. Кировская область была далека от фронта, но и здесь в тылу детям войны пришлось преодолеть немало горя и бед. В книгу собраны воспоминания 200 кировчан, детей войны, которые на своих детских плечах вынесли трудности и лишения военного времени. «И на пороге вечной тьмы, мы помнить это будем всюду, ведь если позабудем мы, то наши внуки знать не будут…» эти строчки А. Молчанова стали главной мыслью книги «Этим дням в веках не затеряться».

Книгу авторы адресовали прежде всего потомкам, недаром эпиграфом к книге стали слова «Посвящается нашим потомкам». Главными гостями на презентации книги стало молодое поколение - старшеклассники Образовательного Центра. На мероприятие были приглашены председатель районного общества «Дети войны» С.В. Васильева, живые свидетели тех дней, главные герои книги – дети войны.

Н.Г. Елькина, заведующая сектором краеведческой работы, представляя книгу, рассказала об истории ее выхода, поделилась впечатлениями от ее прочтения.

Далее ведущие, предложив перелистать страницы книги, зачитали фрагменты воспоминаний о том, как умирали от голода братишки и сестренки, как приходили домой «похоронки», как рано детям пришлось познать, что такое труд. Продолжила их рассказ Нина Григорьевна Семушина. Она родилась после войны, но ее рассказ о трудной доле ее матери, подборка стихов вошли в обе книги.

Всех тронули рассказы присутствующих на мероприятии детей войны Светланы Венедиктовны Васильевой, Марии Ильиничны Ямшининой, голос их порой дрожал, срывался, но справившись с волнением, они рассказали, что им пришлось пережить. Их взволнованные, эмоциональные рассказы аудитория слушала с особым вниманием.

В ходе мероприятия на фоне архивных кадров военных лет, прозвучала песня «Дети войны», стихи из сборника «Радость со слезами на глазах».

В заключении ведущими Мариной Барминой и Натальей Елькиной было сказано много добрых слов в адрес свидетелей той войны, а также всех, кто имеет отношение к изданию такой значимой для Кировской области книги: « Это «большая повесть поколения» - исповедь людей, которые встретили войну мальчиками и девочками, возмужали вместе со страной. Все, о чем повествует книга, не забывается и не может быть забыто».

К сказанному остается добавить, что, несмотря на малый тираж книги (всего 500 экземпляров), благодаря решению авторов, она бесплатно поступит во все библиотеки области. Зуевской Центральной библиотеке книгу подарила Н.Г. Семушина, приобретя ее на свои средства. Сейчас все желающие смогут прочитать ее, взяв в библиотеке.

Н.Г. Елькина

 

Просмотров: 450 | Добавил: detbiblzuevka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz