Пятница, 26.04.2024, 01:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


«С любовью к Вам…»

1 октября в России отмечается добрый, светлый праздник – День пожилого человека. Это событие особого внимания к людям, находящимся на заслуженном отдыхе, признания их заслуг, выражения благодарности и уважения к старшему поколению. Работники Мухинской сельской библиотеки имени В.А. Архипова провели акцию «С любовью к Вам…» и поздравили тех, кто многие годы своей деятельности посвятил духовному развитию односельчан-читателей. Были сказаны теплые искренние слова благодарности. Самые юные и активные читатели подарили цветы, открытки, задорно спели и прочитали стихи. Пусть этот день останется в сердцах, как день восхищения «королевой книги» – простым библиотекарем.

Бармина Л.В., заведующая Мухинской СБ им. В.А. Архипова

 

Просмотров: 248 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 05.10.2020 | Комментарии (0)

«Аленький цветочек»

1 октября 1791 года в Уфе родился писатель Сергей Тимофеевич Аксаков. Он известен как автор стихов и рассказов, но прославился благодаря доброй и яркой сказке «Аленький цветочек». Впервые читатели её увидели в 1858 году в приложении к книге Сергея Тимофеевича "Детские годы Багрова - внука". И с тех пор она по праву входит в золотой фонд русских сказок. Ею зачитывается ни одно поколение детей. Многие привыкли воспринимать сказку как народную, но далеко не все поклонники истории любви красавицы и чудища знают, что в детстве во время болезни ключница Пелагея рассказывала маленькому Сергею сказки (в старину ключница заведовала всеми съестными припасами в доме, у нее хранились ключи от всех помещений, в ее ведении была и домашняя прислуга). Среди этих сказок – волшебная история о приключениях купеческой дочери, которая просит у отца привезти ей «цветочек аленькой». Сорванный отцом цветок принадлежит чудовищу, который взамен за растение требует прислать к нему дочку купца. Попав в волшебный мир, Настенька проникается сочувствием к чудовищу. Сказка научит юного читателя тому, что внешность бывает обманчива, а доброта и человечность всегда вознаграждаются. В 1943 году по сказке «Аленький цветочек» был снят мультфильм.

Одинцова О.В., библиотекарь ЦДБ им. М.Г. Чиркова

 

Просмотров: 203 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 05.10.2020 | Комментарии (0)

«Писатель Русской души»

Ко дню рождения Сергея Есенина в Центральной библиотеке развернута книжная выставка «Писатель Русской души». 3 октября исполнилось 125 лет великому русскому поэту. «Тот не поймет живой души России, кто не читал есенинских стихов», – писал поэт Рюрик Ивнев. Тончайший лирик, волшебник русского пейзажа, удивительно чуткий к земным краскам, звукам и запахам, Есенин был большим и смелым мастером стиха. Его емкие и ошеломляюще свежие образы — почти всегда настоящее художественное открытие. Пушкинская простота и прозрачность — вот идеал, который руководил Есениным в последние годы его работы. На выставке можно познакомиться с различными изданиями произведений поэта. Представлен  материал о творчестве поэта, публикации о жизни С.А. Есенина.

 

Бронникова Т.В., заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки

 

Просмотров: 439 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 05.10.2020 | Комментарии (0)

Уважаемые читатели!

Сергей Александрович Есенин – безусловно, один из самых ярких талантов нашей литературы. Читая есенинские строки, чувствуешь необычайную силу его пера, которая воздействует на нас: волнует, заставляет сопереживать, радоваться и плакать – одним словом, согревает «есенинским неугасимым огнем». Стихи Есенина полны сердечной теплоты и искренности, в них раскрывается личность поэта, его душа, наверное, в этом кроется главный секрет того, что он был и остается одним из самых читаемых поэтов.

Бармина М.В., библиотекарь массовой работы Центральной библиотеки 

 

Просмотров: 181 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 05.10.2020 | Комментарии (0)

«Всемирный день животных»

Мир природы удивителен и разнообразен, но вряд ли кто-то будет спорить, что ближе всего к человеку стоят животные. Ведь неслучайно их называют братьями нашими меньшими. С незапамятных времен и по сей день милые зверушки сопровождают нас повсеместно. Но что мы знаем об их потребностях? И можем ли защитить от угрозы вымирания, которая уже вплотную нависла над многими видами? Чтобы люди хотя бы иногда задумывались над этими вопросами, создан специальный праздник – Всемирный день животных, который отмечается по всей планете 4 октября.

 

Просмотров: 239 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 05.10.2020 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz