Пятница, 29.03.2024, 03:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Летний читальный зал

Лето – это пора, когда хочется проводить на свежем воздухе как можно больше времени. В августе Соколовская библиотека открыла летний читальный зал — прекрасную возможность отдохнуть от повседневной суеты, где все желающие могли с пользой провести время! Любой прохожий без правил и условностей мог стать посетителем читального зала. Библиотекари старались привлечь внимание к книге и чтению, наполнить досуг жителей интересным и полезным содержанием. Посетители читали под открытым небом в парке. Дети с интересом восприняли необычную идею библиотекарей. Они читали книги, листали журналы, некоторые усаживались на скамейки, качели или на расстеленный ковер на траве и читали, другие рисовали цветными мелками, отвечали вопросы викторин. Каждый нашёл занятие по интересу.

Соколовская СБФ № 27

 

Просмотров: 366 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 20.08.2019 | Комментарии (0)

Итоги библиотечного лета в Лемской сбф №13

Отзвенело, отплакало дождями холодное лето-2019, разъехались по городам внуки. Можно начинать подводить итоги летней библиотечной кампании.

За три месяца летних каникул в библиотеке проведено более 35 мероприятий для детей. Это были встречи с авторами и героями детских книг, спортивные и развлекательные программы, походы и трудовые дела.

Работа по привлечению детей к чтению книг нынешним летом велась в виде «забега», когда каждая страница приравнивалась к 1 км. На 20 августа нам удалось всем вместе пробежать 26 893 км. Индивидуально подводились итоги, куда смог убежать читатель. Например, Данил С. сумел преодолеть расстояние от Лемы до Софии, Егор К. добежать до Краснодара и т. д. Таблица с прочитанными страницами висела в фойе и заполнялась по мере сдачи книг. Особенно у младших был популярен вопрос: «А докуда я уже добежал?».

За лето ребята встретились с русскими народными сказками, приняли участие в викторинах по сказкам А.С. Пушкина и К.И. Чуковского, познакомились с творчеством С.Я Маршака и Д.Родари, веселым выдумщиком А. Усачёвым, отпраздновали юбилей журнала «Мурзилка», бенефис книги А.Волкова «Волшебник Изумрудного города», участвовали в громких чтениях «Книги Джунглей» Р. Киплинга, рассказов и стихов о войне, познакомились с творчеством Ю. Друниной и А. Ахматовой. Для многих мероприятий дети с удовольствие учили наизусть, декламировали стихи перед другими ребятами, играли роли в мини-спектаклях. Главным принципом таких выступлений была добровольность, и желающих всегда было много.

Многие мероприятия становятся уже традиционными. Так, по традиции в июне в 4 часа утра проходит Митинг Памяти, который готовят и проводят мальчики, военно-спортивная игра «Зарничка», в августе конкурс велосипедистов «Безопасное колесо». Обязательно проходит поход, выход на природу. Это мероприятие ребята ждут с самого начала лета.

Входит в традицию готовить летний детский концерт для бабушек. А еще второй год подряд мы собираем и сдаем макулатуру. Нынешним летом сдали 415 кг. Кроме макулатуры был объявлен сбор использованных батареек, их собрано 143. По экологическому воспитанию было проведено «Поле чудес» на тему «Лекарственные растения», КТД «Сбережём воду – сбережём мир!», состоялись «Экологические забеги», игра «Быть здоровым – здорово!», конкурс букетов. В рамках фестиваля «Вместе ярче» прошла квест-игра «Умный дом, где мы живем».

Н.Д. Двинянинова вместе с дочерью подготовили с ребятами и провели «Васнецовскую сказку». Ребята познакомились с творчеством Виктора Васнецова, побывали на виртуальной экскурсии в селе Рябово, играли в старинные народные игры, пели народные песни, водили хороводы. Тема фольклора также была раскрыта на посиделках «Вятские словечки», что было особенно интересно ребятам из других городов. Для малышей в это время Бабушка-загадушка предлагала разгадать загадки.

Лето – это время роста и движения. Совместить развитие и движение позволяют познавательно-развлекательные программы. Так в июне состоялся «Бенефис доктора Айболита». Все спортивные эстафеты были связаны с текстом стихотворения К. Чуковского. В августе состоялось мероприятие, посвященное моде «Быть можно дельным человеком, но думать о красе ногтей», где ребята представляли различные направления моды по годам, а потом создавали образ по заданию.

Отсутствие инвентаря побуждает проявлять выдумку. Так родилось мероприятие «Веселая метла», где основным атрибутом стала обычная метла. Оказалось, что с ней можно провести разные конкурсы. Но вместе с этим в ходе мероприятия вспоминали литературных героев, дружащих с метлой, подбирали синонимы , вспоминали родственников метлы, близких и дальних. Точно также родилась программа «Собираем макулатуру», где 15 разных конкурсов было проведено с использованием пачки газет. Потом все газеты были возвращены в макулатуру.

Ребята посещали библиотеку каждый день, обитая тут с открытия до закрытия. По желанию они могли поиграть в настольные игры, собирать пазлы, рисовать, раскрашивать или лепить из пластилина. Многие садились почитать книжки, листали энциклопедии. Старшие опекали младших, помогали им в затруднительных ситуациях.

Вся информация о проведенных мероприятиях сразу же выкладывалась на странице библиотеки в «Одноклассниках».

Лемская СБФ № 13

 

Просмотров: 276 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 20.08.2019 | Комментарии (0)

Загадочный мир цветов

Красота родной природы, охрана и бережное использование ее богатств – одна из острых проблем человечества.

В Соколовской СБФ № 27 было проведено экологическое путешествие «Загадочный мир цветов». Библиотекарь пригласила ребят совершить увлекательное путешествие в мир цветов, в котором ребята узнали много интересного из жизни этих прекрасных созданий природы, познакомила учащихся с легендами и народными преданиями о цветах.

В завершение мероприятия учащиеся приняли активное участие в викторине «Цветочный калейдоскоп». Литература, представленная на выставке «Мир цветов прекрасный и таинственный», дала возможность детям более подробно познакомиться прекрасным и таким хрупким миром природы.

Соколовская СБФ № 27

 

Просмотров: 321 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 20.08.2019 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz