Четверг, 28.03.2024, 21:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Литературная встреча с поэтами «Край родной в стихах и прозе»

7 августа в Октябрьской сельской библиотеке им. Н.П. Гурьяновой состоялась литературная встреча с поэтами «Край родной в стихах и прозе». Не смотря на пасмурную погоду, на встречу собрались все любители поэзии нашего поселка. Им представилась возможность окунуться в мир прекрасного, познакомиться с творчеством известных поэтов Вятского края: В. Архипова, М. Чиркова, А. Елькина, Н. Мохиной, В. Лалетиной, начинающей поэтессой Е. Шулятьевой . Мероприятие началось с песни на стихотворение В.А. Архипова, которая наполнила атмосферу волнующим трепетом и любовью к Родине. Присутствующие познакомились с чудесными, пронзительными стихами наших гостей. Красивым поэтическим словом они выразили свое восхищение Родине, ее природе, добрым чувствам к людям. Многие прочитанные авторами стихи отмечены мягкой иронией и добрым юмором. Удивительно, как раскрылись участники встречи, даря слушателям частицу своей души. По лицам присутствующих читалось настроение, которое хотели передать авторы. Вместе с ними слушатели смеялись, грустили, переживали и даже плакали. Встреча прошла в удивительной теплой обстановке. Пришедшие на мероприятие, получили уникальную возможность пообщаться с интересными и талантливыми людьми. Время встречи пролетело незаметно, и было наполнено впечатлениями.

В заключение мероприятия все присутствующие высказали надежду на то, что подобные встречи станут традиционными в Октябрьской библиотеке.

Октябрьская СБ им. Н.П. Гурьяновой

 

Просмотров: 2532 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 12.08.2019 | Комментарии (0)

Конференции «Русское чудо – вятский характер» - 10 лет

6 августа в Центральной библиотеке Зуевского района состоялась читательская конференция «Русское чудо - вятский характер». Она проходит ежегодно по инициативе и активном участии поэта-земляка, Почетного гражданина Зуевского района, академика Петровской Академии наук и искусств Владимира Архипова. В этом году читательская конференция юбилейная, ей исполнилось 10 лет.

Началась конференция с «Песни о родном крае», придав праздничности и торжественности встрече. Её исполнили преподаватели музыкальной школы Ольга Палкина и Анна Семеновых.

Открыла мероприятие Начальник Управления культуры Зуевского района Е.А.Осташова, с приветственным словом к гостям обратилась председатель районной Думы Л.Н. Ищук.

Ведущая конференции, библиотекарь краеведения Н. Елькина отметила, что за 10 лет конференция стала неотъемлемой частью культурной жизни Зуевского района, местом, где чтение стихов органично сочетается с серьезным разговором о патриотизме, нравственности, призвании, родном языке. обратила внимание, что конференция вышла за рамки района и приобрела статус областной. Вот и в этот раз на мероприятии присутствовали гости - поэты и прозаики из Кирова, Слободского, Фаленского и Зуевского районов.

Стихотворением «Колокол вечности – русский язык» в исполнении Марии Кириллиной началась презентация книг Владимира Архипова «Родниковая душа», «Россия, Пушкин и любовь». У новых книг есть особое предназначение, они вышли под рубрикой «Мои поэтические уроки». Эту серию Владимир Афанасьевич начал с книги «Родниковая душа», которая вышла в 2018г. Очень эмоционально представила книги гостям преподаватель русского языка и литературы Галина Михайловна Динер. Она поделилась своими впечатлениями от прочитанных книг, отметив их доступность и духовно-нравственное значение для подрастающего поколения.

Конечно же, прозвучали стихотворения в исполнении самого автора и две песни на его стихи.

Ведущей конференции был так же представлен сборник, подготовленный Центральной библиотекой, «Русской судьбы родниковое око». Издание подготовлено в связи с юбилеем поэта-земляка, Почетного гражданина Зуевского района Владимира Афанасьевича Архипова и 10-летием читательской конференции «Русское чудо-вятский характер».

Благодаря спонсорской помощи, книги В. Архипова «Родниковая душа», «Россия, Пушкин и любовь» и сборник «Русской судьбы родниковое око» удалось приобрести у авторов, они были торжественно вручены Начальнику Управления образования Л. В.Трухиной и Начальнику Управления культуры Е.А. Осташовой для дальнейшей передачи в библиотеки района.

Приятно отметить, что конференция стала местом вручения Дипломов членам правления «Русского лада» по итогам проведения Дня русского языка, который отмечала вся страна 6 июня, а в Зуевке в этот день состоялся замечательный праздник, в чем немалая заслуга членов правления. Церемонию награждения провела секретарь районного отделения КПРФ В.П. Черемискина.

Во второй части мероприятия состоялись выступления гостей конференции, талантливых писателей и поэтов. Впервые приняли участие замечательные, душевные поэты Надежда Мохина, автор 12 поэтических сборников, живет в Кирове, Член СП России, долгое время руководившая объединением «Родник» в пос. Подосиновец, и Вера Лалетина (г. Слободской), автор нескольких поэтических сборников. Их простые и чистые стихи, затронули души всех гостей. Продолжили встречу уже знакомые нам авторы Елена Прокопович, Алексей Елькин, Михаил Чирков, Валерий Прозоров, Екатерина Шулятьева, Владимир Кутергин, Геннадий Кучин, Наталья Елькина. На презентации авторы рассказывали о своем творчестве, успехах и достижениях за прошедший год, читали стихи. В рубрике «Открытие» был представлен зрителям молодой автор Андрей Гавер, пишущий и стихи, и прозу.

Впервые на конференции был показан спектакль, который оказался очень уместен, внеся нотку удали и задора. К творчеству кировских писателей часто обращается театральная студия «Вече» Зуевского Дома культуры, режиссер Алексей Елькин. Мы помним их спектакль по пьесе Валерия Пономарева «Своя своих не познаша». В этом году они поставили фольклорный спектакль-скоморошину «О вятской стороне, о стариной старине» по произведениям Валентина Вострикова. В спектакле, как раз , говорится об особинках вятского характера: «Только сильный, запомните братцы, над собою способен смеяться».

Мы благодарны всем авторам и артистам за любовь к родному краю. За то, что обращаете наше внимание на человеческие ценности, такие, как любовь, верность, преданность, дружба. Вы гордитесь теми, о ком пишете, а мы гордимся вами, тем, что вы у нас есть!

От имени всех наших читателей говорим вам «Спасибо!».
 

Наталья Елькина, библиотекарь краеведения Центральной библиотеки.

 

Просмотров: 432 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 12.08.2019 | Комментарии (0)

 

Просмотров: 379 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 12.08.2019 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz