Пятница, 19.04.2024, 02:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Юбилей МКУ "Зуевской ЦБС"

Юбилей можно отмечать по-разному. Можно греметь фанфарами и пускать в небо фейерверки. А можно в кругу друзей вспомнить, как всё начиналось, поделиться тем, что было хорошего за эти годы, помечтать о будущем и просто порадоваться тому, что есть! Прошло 40 лет с того момента, как Решением Кировского областного совета народных депутатов № 12/389 от 10.07.1978 года была централизована сеть городских, районных, детских и сельских библиотек на базе Зуевской районной библиотеки. 5 декабря в ДК «Меридиан» состоялась торжественная встреча, посвященная юбилею Зуевской централизованной библиотечной системе. Позади почти полвека жизни, богатой событиями, удачами и неудачами, радостями и огорчениями. Эти годы вместили в себя знаковые события истории: менялись государства, менялись эпохи, менялись поколения читателей и библиотекарей, сменились неоднократно книжные предпочтения. На встречу собрались ветераны библиотечного дела и большой дружный коллектив МКУ «Зуевская ЦБС». Гости встречи увидели замечательные исторические зарисовки из жизни библиотечной системы от периода централизации до наших дней. Исторические хроники сменялись поздравлениями, концертными номерами работников ДК «Меридиан» и просто читателями. Поздравили нас первый заместитель Главы Зуевского района по жизнеобеспечению В.В. Пантюхин, председатель Зуевской районной Думы Л.Н. Ищук, начальник Управления Зуевского района Е.А. Осташова и директора ЦБС прошлых лет. С этого времени мы начинаем новый отсчет до следующего "круглого" юбилея - 50-летия Зуевской ЦБС. А пока идут эти годы, мы будем рады видеть вас в своих стенах - приходите за книгой, приходите на мероприятия, просто заходите. Мы всегда вам рады!

Зав. отделом методико-информационной работы Брагина А.В.

 

Просмотров: 427 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 06.12.2018 | Комментарии (0)

«Большая книга – 2018»


4 декабря в Москве были объявлены победители ежегодной литературной премии «Большая книга».

В этом году решением жюри 1 премию получила Мария Степанова за книгу «Памяти памяти». Новая книга Марии Степановой – попытка написать историю собственной семьи, мгновенно приходящая к вопросу о самой возможности сохранять память о прошлом, разбор семейного архива, оборачивающийся смотром способов жизни прошлого в настоящем, и история главных событий XX века, как она может существовать в личной памяти современного человека. Люди и их следы исчезают, вещи лишаются своего предназначения, а свидетельства говорят на мертвых языках – описывая и отбрасывая различных посредников между собой и большой историей, автор «Памяти памяти» остается и оставляет нас один на один с нашим прошлым.

II премию получил преподаватель и журналист Александр Архангельский за роман воспитания «Бюро проверки».

Новый роман "Бюро проверки" - это и детектив, и история взросления, и портрет эпохи, и завязка сегодняшних противоречий.

1980 год. Загадочная телеграмма заставляет аспиранта Алексея Ноговицына вернуться из стройотряда. Действие романа занимает всего девять дней, и в этот короткий отрезок умещается всё: история любви с умной и жесткой девушкой Мусей, религиозные метания, просмотры запрещенных фильмов и допросы в КГБ. Все, что происходит с героем - не случайно. Кто-то проверяет его на прочность. А фоном - нарядная и душная олимпийская Москва, квартиры, улицы, электрички, аудитории МГУ, прощание с Высоцким, Лужники.


Имя лауреата III премииДмитрия Быкова хорошо известно россиянам. Писатель, публицист, тележурналист, литературный критик, известный политический деятель представил на суд читателей свой роман «Июнь».

Дмитрий Быков написал роман «Июнь» в очень атмосферном стиле - советском. Три разные истории объединены временем и местом. Конец тридцатых и середина 1941-го. Студенты ИФЛИ, возвращение из эмиграции, безумный филолог, который решил, что нашел способ влиять текстом на главные решения в стране. В воздухе разлито предчувствие войны, которую и боятся, и торопят герои романа. Им кажется, она разрубит все узлы…

Особую награду за вклад в литературу получила гранд-дама русской литературы Людмила Петрушевская

Также, в числе финалистов премии в этом году также стали Александр Винокуров с "Людьми черного дракона", Евгений Гришковец с мемуарным романом "Театр отчаяния. Отчаянный театр", Олег Ермаков и "Радуга и Вереск", Ольга Славникова с романом "Прыжок в длину" и Андрей Филимонов с романом "Рецепты сотворения мира".

Национальная литературная премия "Большая книга" была учреждена в 2005 году, является одной из самых престижных в России с самым крупным призовым фондом – 5.5. млн. рублей.

 

Просмотров: 387 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 06.12.2018 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz