Пятница, 29.03.2024, 03:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Всероссийский День правовой помощи детям

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный Организацией Объединенных Наций. Это день, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Дата выбрана не случайно: 20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающих все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которое каждое государство признает для себя целесообразным. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям. В рамках этого дня специалисты Центральной библиотеки провели в течение недели правовой десант. 20 ноября в 11 классах МКОУ СОШ «Образовательного центра» была проведена интерактивная правовая игра «Твой закон – твоя защита». В ходе игры учащиеся были поделены на группы. Им было предложено 6 категорий вопросов: конституция, взрослые и дети, конвенция о правах ребенка, о вредных привычках, уголовный кодекс, правовые ситуации. В каждой категории вопросов - шесть вопросов разной стоимостью баллов. Участники были вправе выбрать любую предметную категорию и вопрос любой стоимости. Правильно ответив на него, игроки получали то количество очков, которое соответствовало данному вопросу, в случае неправильного ответа, это количество очков у них отнималось. Цель игры – углубление правовых знаний учащихся, что актуально на сегодняшний день, так как, к сожалению, не каждый ребенок, осознает, что он совершает поступки, которые потом трудно будет исправить.

21 ноября для 8-9 классов Образовательного центра прошла видео игра «Правовая академия». Ребята охотно отвечали на вопросы по юридическим терминам, отгадывали права и обязанности человека, зашифрованные в пословицах и поговорках. Особый интерес вызвало задание найти на картинке нарушения закона. Его выполняли ребята, получившие в ходе игры наибольшее количество жетонов. В завершении лучшие игроки получили свежий диск от «КонсультантаПлюс» с нормативными актами и учебниками по праву и экономике, и пятерки от преподавателя обществознания.

22 ноября в Зуевском техникуме проведена интеллектуально-правовая игра «Знай свои права». Игра состояла из вопросов разной категории сложности. Ребята активно включились в игру, отвечали на вопросы, отстаивали свою точку зрения. Неформальный диалог, обмен мнениями, заданные вопросы заставили задуматься о безопасности окружающей жизни, и о том, что «права свои знай, обязанности не забывай».

В заключение хочется сказать, что правовые игры – отличный способ интересно рассказать о правах и обязанностях в обществе молодым гражданам, необходимо ориентировать наших молодых читателей не только на изучение прав, но и на осознание своей ответственности и своих обязанностей перед собой, перед семьей, перед местным сообществом, перед государством.

Сотрудники Центральной библиотеки

 

Просмотров: 381 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 23.11.2018 | Комментарии (0)

День правовой помощи детям

Ко дню правовой помощи детям, который в России отмечается 20 ноября, сотрудники Городской библиотеки провели библиотечный десант «Знатоки конвенции о правах ребёнка» в КОГОБУСШ с УИОП.

В 3а, 3б и 2б классах Никулина Н. А. провела литературную викторину «Твои права и сказочная страна» с использованием мультимедийной презентации. Дети успешно отвечали на вопросы о правах по сказкам Э. Н. Успенского, Г.Х. Андерсена, А.С. Пушкина. В.П. Катаева, С.Я. Маршака. Таким образом, дети закрепили полученные знания о статьях конвенции.

Татьяна Федоровна провела библиотечный десант в 6а, 6б, 7а и 7б классах. Из продемонстрированной презентации «20 ноября – Всемирный день ребёнка» школьники узнали, чем отличается «Декларация о правах ребёнка» от «Конвенции о правах ребёнка», об истории праздника Всероссийского день правовой помощи детям. В ходе мероприятия дети узнали к кому можно обратиться в случае нарушения прав ребёнка. Затем подростки участвовали в видео игре «Знатоки конвенции о правах ребёнка», составляли анаграммы, отвечали на вопросы в представленных отрывках из сказок, а также какие сказочные герои нарушили права других. Дети увлеклись игрой, проверили свои знания, узнали много нового.

Городская библиотека

 

Просмотров: 466 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 23.11.2018 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz