Суббота, 20.04.2024, 15:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


«Русское чудо-вятский характер»

27 июля в Центральной библиотеке состоялась девятая районная читательская конференция «Русское чудо-вятский характер». На открытии конференции с приветственным словом выступила председатель Зуевской районной Думы Ищук Л.Н. Она отметила, что Владимир Афанасьевич, живя в дали от родных мест, никогда не забывает своей малой родины, всё его творчество пронизано сыновней любовью к своим отеческим местам. Вот и его новый сборник «Васнецовские дали» - это настоящий гимн любви к Вятской земле, к людям проживающим здесь. Она пожелала гостям и участникам конференции хорошей и плодотворной работы.

Ведущая мероприятия Н.Г. Елькина познакомила участников с ходом мероприятия и по традиции предоставила слово идейному вдохновителю и организатору конференции В. А. Архипову. Владимир Афанасьевич рассказал о своей работе на поприще литературы и искусства, которую он осуществил за этот год. Дополнением к выступлению стал фильм о поэте, снятый кадетами г. Краснодара.

Затем перед участникам конференции выступили авторы, принявшие участие в литературных проектах областного уровня. Михаил Чирков, член Союза писателей России, автор многих книг для детей и взрослых, рассказал о проекте музея-заповедника «Рябово» «Котомка сказок». В одноименный сборник вошли сказки, авторами которых стали дети и взрослые Зуевского района, а стихи Михаила Чиркова открывают книгу. Нина Григорьевна Семушина, поэт, автор сборника стихов «Жизни карусель», приняла участие в областном проекте «Дети войны». Она представила гостям удивительные книги «Этим дням в веках не затеряться. Воспоминания детей войны» и «Радость со слезами на глазах», ставшие итогом этого проекта. Анатолий Шаклеин, член Союза журналистов России, внештатный корреспондент газеты «Нива», представил свой новый краеведческий сборник «Я рос после войны». Все авторы подарили свои книги библиотеке.

На конференции состоялась презентация новой книги В.А. Архипова «Васнецовские дали. Мои поэтические уроки». Художники Васнецовы - наши именитые земляки. К их образу обращается поэт в своем творчестве. Вот и открывает сборник стихотворение «Васнецовские дети». Оно прозвучало в исполнении юной участницы Софии Пешко. Далее своими впечатлениями о книге, как хрестоматии литературного краеведения, поделилась Т. Шиляева, заведующая отделом Центральной библиотеки. Видит огромную роль в воспитании подрастающего поколения через творчество наших земляков Н. Османова, заведующая сектором Центральной детской библиотеки им. М. Г. Чиркова. Её выступление называлось «Популяризация родного края через уроки литературного краеведения». Продолжили эту тему Лобанова О.Н., воспитатель детского сада « Улыбка», Смольникова Н.В., директор краеведческого музея п. Фаленки, Кутергин В.С. - краевед из с. Рябово.

Участники читательской конференции - гости из Фаленского и Зуевского районов с удовольствием приняли участие в рубрике «Свободный микрофон». Прочитали свои стихи Елена Прокопович, Алексей Елькин, Геннадий Кучин. В рубрике конференции "Открытие"  участникам были представлены новые имена – поэтессы Перевощикова Лидия Артьемьевна (п. Фаленки) и Лилиана Шклёда (г. Киров).

В заключении Е.А. Цепелева, заведующая сектором культурной политики Управления культуры, поздравила Владимира Афанасьевича с выходом новой книги «Васнецовские дали» и вручила ему подарок - коллаж с фотографиями, отметив значимость краеведческой конференции «Русское чудо-вятский характер» в культурной жизни района.

К мероприятию были оформлены книжные выставки «Раздумья о родной земле», «Зуевка литературная».

https://ok.ru/group55137001865232

Н.Елькина

 

Просмотров: 648 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 30.07.2018 | Комментарии (0)

Истоки

В жаркий летний день члены клуба «Исток» Зуёвской библиотеки отправились на экскурсию к роднику познакомиться с достопримечательностями, историей своей деревни, полюбоваться живописными местами малой родины. Из рассказа библиотекаря кружковцы узнали историю тихой речушки Илюшихи, которая служила основным источником воды для хозяйственных нужд жителей деревни. На левом берегу речки тогда стояли колоды для полоскания белья. На правом берегу находились конюшни, лошади ходили к ней на водопой. Река времени текла, многое ушло в историю. Сейчас по обоим берегам высокие холмы, а в русле образовали Черноусовский пруд. Только студёные родники, бьющие из земли, сохранились с прошлого времени. Зимой и летом ведут к ним тропинки, протоптанные людьми, которые берут  живительную воду. У родника шел разговор о сбережении родника, как святыни родного края.

На базе Зуёвской школы прошел районный экологический квест «Зуевский район – территория чистоты», где принимали участие юные волонтёры города Зуевка и деревни Зуи. Библиотекарь организовывала работу станции «Растения - символы района».

 

Дерендяева В.Н.

 

Просмотров: 413 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 30.07.2018 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz