Суббота, 20.04.2024, 14:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Лето озорное

Лето – наилучшая детская пора. Время для общения с природой, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестным. Это время когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что удивительное рядом.
Организация летнего отдыха детей – традиционное направление деятельности Косинской сельской библиотеки – филиала № 10. Летом главная задача библиотеки - охватить отдыхом как можно больше детей, привить любовь к книге, бережному отношению к родному краю, природе.
Чтобы организовать летний отдых, библиотека сотрудничает со школой, Центром досуга, детским садом.
За два неполных летних месяца проведено 10 мероприятий, участниками которых стало 128 человек, оформлено 5 книжных выставок. Выдано 765 экз. книг и журналов, вновь в библиотеку записалось 25 человек, посещаемость составила – 310 человек.
Большое внимание в летний период уделяется экологическому воспитанию детей. В помощь этому направлению в библиотеке проведены: «Свет берёза» (экологическая викторина), «Сердитый недотрога – ёж» (интеллектуальная игра). Оформлены выставки: «Вятский Пришвин – Владимир Морозов» (выставка – портрет к 65 – летию писателя), «Друзья моего детства» (выставка – персоналия к 115 – летию Г.А. Скребицкого).
Так же в библиотеке проводились мероприятия к юбилейным датам писателей и книг.
Каждый год 6 июня в день рождения А.С. Пушкина Россия проводит Пушкинский день. Интересно и насыщенно прошёл этот день и в нашей библиотеке. Юные читатели собрались на турнир знатоков «Пушкинские сказки помним без подсказки». Две команды «Золотой петушок» и «Золотая рыбка» соревновались в знании сказок и приняли участие в интеллекуальых конкурсах.
Юбилею любимого детского писателя В.Сутеева (115 лет) была оформлена книжно – иллюстрированная выставка «Чувство детства», которая пользовалась большой популярностью у маленьких читателей библиотеки. Книговыдача выставки составила 7 экз.
Книгам – юбилярам 2018 года посвящена выставка – информация «А у нас – юбилей!».
Впервые наша библиотека попробовала такую форму работы, как «Читающая песочница». С детьми детского сада «Родничок» проведено мероприятие «В гостях у сказки». Ребята побывали в гостях у русской народной сказки. Пройтись по сказочным тропинкам волшебной страны помогал детям Колобок (игрушка). Он задавал различные задания, которые выполняли дети. Для сказочного гостя малыши спели его песенку, вспомнили сказки, которые начинаются со слов «Жили – были», отгадывали загадки о сказочных героях, помогли Колобку пройти извилистой дорожкой, чтобы избежать неприятностей. Ребята попробовали себя в роли актёров и инсценировали сказку «Репка». Юные художники нарисовали портрет сказочного гостя. В конце мероприятия дети прослушали сказку «Пых». Надеюсь, что сотрудничество с детским садом продолжится.

Лето – время увлекательных игр, соревнований. В нашей библиотеке есть много настольных игр, в которые дети охотно играют. Один из летних дней был посвящен настольным играм «День игры и игрушки».
В интеллектуальной игре «Напряги извилины» дети боролись за звание «Эрудит -2018». Ребят ждало много интересного, им задавались вопросы из различных отраслей знаний, вопросы-загадки, вопросы-задачи, вопросы из «чёрного ящика».

Чтобы лето прошло без травм и неприятных происшествий, не забыли напомнить детям о правилах дорожного движения в познавательно – игровой программе «Дорогие пешеходы», проведённой совместно с Центром досуга. В игре приняли участие дети из летнего пришкольного лагеря «Солнышко». В гости к ребятам пришёл «инспектор ГИБДД» (Панкратова М.А., методист по работе с детьми МКУ МЦД), с которым дети в игровой форме повторили необходимые правила дорожного движения.

В помощь детскому творчеству, по просьбе детей, был проведён мастер – класс по модульному оригами. Ребята научились делать модули и собрали несложные фигурки из них: ягодку, лебедя.

Лето продолжается, я думаю, что детям было интересно и не скучно на наших мероприятиях, и они ещё не раз посетят нашу библиотеку.

Корепанова Э.А. (зав. Косинской СБФ №10)

 

Просмотров: 451 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 23.07.2018 | Комментарии (0)

«И оживают книги…» 

Под таким названием при Сунской сельской библиотеке разработан проект летнего чтения, чтобы организовать досуг детей и подростков в летнее время посредством популяризации лучшей детской литературы.

В рамках проекта за июнь проведено 15 мероприятий, которые посетило 384 человека. Также в течение лета проходит конкурс читательских дневников, итоги которого будут подведены в сентябре.

Библиотекой были проведены мероприятия в летнем лагере "Родничок", мастер-классы в библиотеке.

4 июня прошел праздник для детей, посвященный Дню защиты детей «Здравствуй лето красное, здравствуй лето жаркое». На мероприятии организован тренинг на знакомство и сплоченность. Поиграли в интеллектуальные игры, отгадывали загадки на внимание, рассказывали о своих любимых сказочных персонажах, провели подвижные минутки. Ребята с удовольствием исполняли разные виды танцев. Уходя с праздника, участники оставили свои благодарственные отзывы на цветных ладошках. Для ребят ЛОЛ прошла игра-путешествие «Дружба начинается с улыбки». Объединившись в отряды, участники путешествовали по станциям, собирая звездочки дружбы. На станции «Читальная» собирали пословицы о дружбе. На станции «Терем открытий» поиграли в игру «Топаем или хлопаем?!». На станции «Академия мудрецов» отгадывали загадки. В конце мероприятия ребята определяли слово «Дружба» на вкус, на цвет, с каким животным ассоциируется. Путешествуя, дети знакомились с правилами, законами дружбы, учились доброжелательности, стремлению понимать друг друга, разделять радости и печали друзей.

Литературно-музыкальная композиция по творчеству А.С. Пушкина «России первая любовь» познакомила детей ЛОЛ с самыми знаменитыми произведениями А.С. Пушкина. Ребята посмотрели несколько видеороликов по стихам поэта. В конце мероприятия прошел конкурс инсценировок сказок А.С. Пушкина, которые участники заранее подготовили. Все это способствовало привлечению школьников к чтению.

Для воспитанников детского сада прошла конкурсная игра «Мой друг – велосипед». Библиотекарь Чувашева Т.А., в роли Светофора, провела зарядку для участников соревнования, затем ребята вспомнили правила поведения на дороге. В игре соревновались две команды: двухколесные велосипеды и самокаты. Ребята проезжали полосу препятствий, перевозили пассажира на другую сторону сквозь препятствия. Участников мероприятия Светофор наградил призами, а победителей Дипломами.

Познавательно-игровая программа «Фестиваль цветов» познакомила детей ЛОЛ с историей букета, с видами цветов и секретами их разведения, книгами по теме. У каждого отряда была Ромашка заданий. Отряд должен был подготовить 5 заданий: цветочную игру, стихотворение о цветах, песню о цветах, цветочный танец, подготовить цветочную шляпку. Получился мини-фестиваль на цветочную тему. А в конце мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Аленький цветочек».

Вспомнить героев, защищавших Родину, отдавших свою жизнь односельчан пришли ребята на акцию к Дню памяти и скорби «В сердцах! Навеки!». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о начале войны, были прослушаны стихи о Великой Отечественной войне. Ребята посмотрели видеоролик о пионерах-героях, в котором также прошел обзор книг по теме. Продемонстрированы 2 социальных видеоролика, которые призывали помнить участников войны, что война - это страшно, и надо быть толерантными.

Впереди еще много интересных мероприятий на летних площадках!

Чувашева Т.А.

 

Просмотров: 384 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 23.07.2018 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz