Пятница, 19.04.2024, 23:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


 

Просмотров: 359 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 20.07.2018 | Комментарии (0)

Огонек культуры

Маленькая сельская библиотека в Хмелевке для односельчан - огонек культуры. В летний период здесь оживленно.

Два раза в неделю проводится кружок «Читаем и летом». К 10-летию детства в России были организованы дискуссионные качели «Детство в современной России», где дети с интересом обсуждали, что из указа уже действует и что хотелось для счастливого детства. Обсуждались по данному направлению на правовом часе «У каждого ребёнка есть права» права и обязанности детей, куда обратиться, если кто-то нарушает их. А также дети узнали, как живут и воспитываются дети в разных странах.

В ходе реализации библиотечного проекта «Вклад моей семьи в великую Победу» проведена беседа «В каждой семье есть свой герой». Дети познакомились с «Книгой Памяти», находили там сведения о своих прадедушках и других родственниках. Библиотекарь рассказала, как были созданы «Доски погибших» односельчан и погибших из близь лежащих деревень в ВОв. Дети с библиотекарем посетили пожилых людей, которые поделились воспоминаниями о войне.

Интересно прошёл тематический час «История возникновения Дня семьи, любви и верности». Участники рассказали друг другу, как провели этот праздник в своей семье. Дети рисовали, как они представляют дружную семью, ромашку- символ праздника, а на лепестках написали пожелания о счастливой семье.

Совместно с сельским клубом организована детская спортивная площадка. На улице дети занимаются подвижными играми, а в помещении теннисом и настольными играми.

Досуг сельских детишек проходит с пользой развитию и воспитанию.

     .

Опалева Н.В., библиотекарь Хмелевской СБФ

 

Просмотров: 351 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 20.07.2018 | Комментарии (0)

Каникулы в библиотеке

В летний период дети остаются более свободными и есть возможность библиотеке организовать их на чтение и культурный досуг, привлечь к волонтерству.

Кордяжской библиотекой за это время уже обслужено 334 ребёнка. Проведены разнообразные по своей тематике мероприятия: игра-путешествие «Сюрпризы лесной тропинки», «Страна Спортландия», «Город безопасности»; литературная викторина «Твои права и сказочная страна»; час весёлых затей «Пусть детство звонкое смеётся»; пушкинские чтения «Давайте Пушкина читать»; игровая программа «В гостях у старой, старой сказки…»; спортивная игра «Молодецкие забавы»; литературная игра «Литературный квест»; игромания «Весёлый зоопарк». Прошли и экскурсии по посёлку: «Давно известные, но неизведанные места», экскурсия к пруду д. Махни, «Чистый берег реки»: экскурсия - акция по очистке реки, а также прошёл субботник по уборке травы «Вместе на доброе дело».

В библиотеке в течение всего лета действует выставка книг «Любимые книги детства», где представлены книги о братьях наших меньших, сказки, стихи и ответы почемучкам.

Беляева С.Л., библиотекарь Кордяжской СБФ

 

Просмотров: 381 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 20.07.2018 | Комментарии (0)

Лето в Городской библиотеке

Привлекая к чтению детей, библиотекарь Городской библиотеки Никулина Н.А. охватила культурно-познавательными мероприятиями школьников, отдыхающих в летнем лагере школы с УИОП. Одно из них - литературный квест по творчеству А.С. Пушкина «Солнце русской поэзии». Дети были увлечены работой в командах «Волшебники» и «Сказочники». Им удалось удивить библиотекаря хорошими знаниями произведений А.С Пушкина и его биографии. Эрудит – аукцион «Дружба начинается с улыбки» также не оставил никого равнодушным. Мозговой штурм «Три цвета светофора» был актуален для младших ребят. Дети в игровой форме повторили правила безопасности на дороге. Час памяти «Расскажи мне, дедушка о войне…» к Дню памяти и скорби формировал уважение к старшему поколению, чувство гордости своей Родиной.

Всего в библиотечных мероприятиях в летнем лагере приняли участие 136 детей. Воспитатели отрядов оставили благодарственные отзывы библиотекарю.

При библиотеке каждую среду работает дворовая площадка «Затейники». С начала лета на площадке проведено 7 мероприятий, которые посетили 40 детей. «Папа, мама и я - энергоэффективная семья»: библиоквест; «Быстрее. Выше. Сильнее»: спортивная игра; «Семь страниц про зверей и птиц»: литературный марафон по книгам о природе оставили приятные воспоминания у читателей - детей.

В читальном зале Городской библиотеки  оформлена выставка-опрос «Ищу читающего друга». Дети активно работают с этой выставкой, оставляют свои отзывы на литературные произведения, прочитанные в альманахе «Вершки и корешки». Оставляют ответы на опрос «Любишь ли ты читать?». На понравившиеся книги с выставки прикрепляют отзыв «Прочитал, понравилось - советую другим!». Выставка будет работать до конца лета. Мы ждем детей с интересными отзывами.

Зав. Городской библиотекой Т.Ф. Плюснина

 

Просмотров: 355 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 20.07.2018 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz